Vente Archéologie & Arts d’Orient - 29 avril 2021 /Lot 22 GRELOT SURMONTÉ D'UN OISEAU EN BRONZE Caspienne, début du 1er millénaire av.J.C.

  • GRELOT SURMONTÉ D'UN OISEAU EN BRONZE  Caspienne, début du 1er millénaire av.J.C.
GRELOT SURMONTÉ D'UN OISEAU EN BRONZE
Caspienne, début du 1er millénaire av.J.C.
Grelot ovoïde ajouré, à doubles fentes longitudinales, surmonté d'une figurine d'oiseau stylisé.
Patine verte
Haut. : 11 cm

Provenance :
Marché parisien, troisième quart du 20e siècle
Collection du docteur J., Paris, acquis avant 1975
Puis par succession aux propriétaires actuels

A Caspian bronze horse bell with a bird, early 1st millennium B.C.

Estimation 800 - 1 000 €

Lot 22

Estimation 800 - 1 000 € [$]

Patine verte
Haut. : 11 cm

Provenance :

Estimation 800 - 1 000 €

Vente : 4042
Date : 29 avr. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient