Vente Horlogerie de Collection - 19 janvier 2017 /Lot 68 GREGSON, à PARIS N° 4045

  • GREGSON, à PARIS  N° 4045
  • GREGSON, à PARIS  N° 4045
GREGSON, à PARIS
N° 4045
Vers 1790

Montre de poche en or jaune et émail à décor d'une scène de bataille contre l'armée Ottomane
Boîtier : à décor stylisé, au dos une scène figurant le "Choc de Cavalerie"
Cadran : émail blanc, chiffres arabes, frise en émail bleu, signé "Gregson à Paris"
Mouvement : à coq, échappement à verge, fusée et chaîne, disque de réglage, balancier spiral, signé et numéroté "Gregson à Paris n° 4045"
Diam. / Poids brut : 50 mm / 80,23 g.

A gold enamelled watch

Provenance : Collection privée européenne / Private European Collection

Commentaire : Il est fait mention de Gregson dans le Dictionnaire des Horlogers Français, Tardy (GREGSON Jean. Paris. Horloger du Roi. 1776. Rue Dauphine. En 1787, il donne son affaire pour la manufacture fondée par Braille).
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 3 640 €

Lot 68

GREGSON, à PARIS
N° 4045

Vendu 3 640 € [$]

GREGSON, à PARIS
N° 4045
Vers 1790

A gold enamelled watch

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 3 640 €

Vente : M1015
Date : 19 janv. 2017 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de Collection