Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 84 GREGSON à PARIS Fin du XVIIIe siecle

  • GREGSON à PARIS Fin du XVIIIe siecle
GREGSON à PARIS Fin du XVIIIe siecle
Montre en or émaillée.
Boîtier : sur charnière avec au dos une scène émaillée polychrome représentant une scène pastorale avec " Un couple et trois moutons dans un décor montagneux ", sous un ciel en émail translucide bleu, entouré d'un décor circulaire alternant épis noirs et points dorés sur émail blanc.
Cadran : émail blanc avec chiffres arabes pour les heures et minutes, minuterie perlée, signé " Gregson à Paris " (manque les aiguilles).
Mouvement : avec balancier spiral trois bras, la platine entièrement ciselé et décoré à motifs de feuilles d'acanthes.
Diam. 54 mm
Poids brut. 69,12 g.

A gold and enamel watch

Provenance : Fondation Napoléon
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 8 450 €

Lot 84

Vendu 8 450 € [$]

Montre en or émaillée.
Diam. 54 mm
Poids brut. 69,12 g.

A gold and enamel watch

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 8 450 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon