Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 61 GREGSON à PARIS Fin du XVIIIe siècle

  • GREGSON à PARIS Fin du XVIIIe siècle
GREGSON à PARIS
Fin du XVIIIe siècle

Montre en or émaillé à sonnerie avec un entourage de demi-perles
Boîtier : sur charnière, le dos détaché avec de larges accidents à l'émail, une rosace de brillants au centre, double entourage de demi-perles. Cadran : émail blanc avec chiffres arabes stylisés pour les heures et les minutes, minuterie chemin de fer.
Mouvement : à coq stylisé avec échappement à verge, fusée et chaîne, disque de réglage, sonnerie par déclenchement sur la bélière avec deux marteaux sur cloche (cassé), signée " Gregson à Paris, No. 16560 ".
Diam. 50 mm
Poids. 100,40 g.

A gold, enamel, half-pearl set repeating watch

Provenance : Fondation Napoléon
Estimation 400 - 600 €

Vendu 1 560 €

Lot 61

GREGSON à PARIS Fin du XVIIIe siècle

Vendu 1 560 € [$]

GREGSON à PARIS
Fin du XVIIIe siècle

Diam. 50 mm
Poids. 100,40 g.

Estimation 400 - 600 €

Vendu 1 560 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon