Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 49 GREGSON HGER DU ROY, PARIS Fin du XVIIIe siècle

  • GREGSON HGER DU ROY, PARIS Fin du XVIIIe siècle
GREGSON HGER DU ROY, PARIS Fin du XVIIIe siècle
Montre en or avec un décor stylisé au dos.
Boîtier : sur charnière avec lunette recto/verso à motifs stylisées de plusieurs couleurs d'ors, au centre un décor représentant un motif " Rayons de soleil ", à l'intérieur marqué d'un poinçon de maître " JGA ". Cadran : émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer (accident).
Mouvement : à coq stylisé avec échappement à verge, fusée et chaîne, disque de réglage, signé " Gregson Hger du Roy, Paris ". Diam. 44 mm. Poids. 67,90 g.

A gold watch

Provenance : Fondation Napoléon
Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 300 €

Lot 49

Vendu 1 300 € [$]

A gold watch

Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 300 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon