Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 09 mars 2021 /Lot 144 GREEN (Julien) Chaque homme dans sa nuit.

  • GREEN (Julien)  Chaque homme dans sa nuit.
GREEN (Julien)
Chaque homme dans sa nuit.
[Paris], Plon, [1960].

In-12 (18,6 x 11,4 cm), reliure janséniste, maroquin noir, dos lisse avec auteur, titre et date dorés, tranches dorées, doublures bord à bord et gardes de box kaki, doubles gardes de papier Kromekote dans les tons noir et blanc, couvertures et dos conservés, chemise en demi-maroquin brun foncé à bandes et plats de même papier, doublée d'agneau velours brun clair, étui bordé couvert de même papier Kromekote (M. de Bellefroid).

[3] ff. 404 p., [2] ff.

Édition originale.
Tirage limité à 321 exemplaires, celui-ci un des 20 premiers sur papier des manufactures impériales du Japon (n° J 14).
Bel exemplaire, parfaitement relié par Micheline de Bellefroid.

Provenance :
- Georges Donckier de Donceel (ex-libris).
- Vente Artcurial, 2 mai 2007, n° 285.

Estimation 1 000 - 1 200 €

Lot 144

GREEN (Julien)
Chaque homme dans sa nuit.

Estimation 1 000 - 1 200 € [$]

GREEN (Julien)
Chaque homme dans sa nuit.
[Paris], Plon, [1960].

[3] ff. 404 p., [2] ff.

Édition originale.

Provenance :

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 1