Vente Vue sur le Palais Royal - 09 octobre 2013 /Lot 137 GRANDE VERSEUSE OVOIDE EN ARGENT, DEBUT DU XIXEME SIECLE PAR JEAN-PIERRE-NICOLAS BIBRON

  • GRANDE VERSEUSE OVOIDE EN ARGENT, DEBUT DU XIXEME SIECLE PAR JEAN-PIERRE-NICOLAS BIBRON
GRANDE VERSEUSE OVOIDE EN ARGENT, DEBUT DU XIXEME SIECLE PAR JEAN-PIERRE-NICOLAS BIBRON
Posant sur trois pieds griffes à attaches de larges palmes, ceinturée à mi-corps d'une frise de volutes feuillagées stylisées, le bec verseur en forme de tête de cheval, le couvercle en doucine à bordure de palmettes, surmonté du frétel fait d'une graine, l'anse géométrique en bois noirci
Poinçon de l'orfèvre : Jean-Pierre-Nicolas Bibron, insculpation 1798/1799
Paris 1809 ; petits accidents
Hauteur : 38 cm. (15 in.), Poids brut : 1 kg 035.

A LARGE FRENCH SILVER EWER, BY JEAN-PIERRE-NICOLAS BIBRON, EARLY 19TH CENTURY

Estimation 500 - 700 €

Vendu 779 €

Lot 137

Vendu 779 € [$]

Paris 1809 ; petits accidents

Estimation 500 - 700 €

Vendu 779 €

Vente : 2453
Date : 09 oct. 2013 14:00

Gabrielle Richardson
grichardson@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Vue sur le Palais Royal - Succession de Madame S.