Vente Archéologie & Arts d’Orient - 29 avril 2021 /Lot 66 GRANDE STATUETTE FÉMININE EN TERRE CUITE Grande Grèce, vers le 3e siècle av.J.C

  • GRANDE STATUETTE FÉMININE EN TERRE CUITE  Grande Grèce, vers le 3e siècle av.J.C
GRANDE STATUETTE FÉMININE EN TERRE CUITE
Grande Grèce, vers le 3e siècle av.J.C
Statuette de femme portant un chiton et drapée d'un himation, la tête coiffée d'un bonnet.
Fractures.
Haut. : 27 cm

Provenance :
G.M. Flay, Londres, 1999

A terracotta statuette of a woman, Magna Grecia, circa 3rd century B.C.

Estimation 1 000 - 1 200 €

Lot 66

Estimation 1 000 - 1 200 € [$]

Fractures.
Haut. : 27 cm

Provenance :
G.M. Flay, Londres, 1999

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vente : 4042
Date : 29 avr. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient