Vente Collection Kenzo Takada /Lot 66 GRANDE STATUETTE DE "FAT LADY" Chine, dynastie Tang (618-907)

  • GRANDE STATUETTE DE "FAT LADY" Chine, dynastie Tang (618-907)
GRANDE STATUETTE DE "FAT LADY" Chine, dynastie Tang (618-907)
En terre cuite orangée, représentée debout, vêtue d'une ample robe, un bras le long du corps, l'autre relevé devant la poitrine, les cheveux coiffés en chignon, traces d'engobe blanc et pigments ; base accidentée et recollée et restauration au-dessous de la statue, cou possiblement restauré
H. : 45 cm

Provenance : Galerie Gisèle Croës, Bruxelles, 1998

Commentaire : An orange pottery figure of a fat lady, China, Tang dynasty (618-907)
H. : 17.7 in.
Estimation 2 500 - 3 000 €

Vendu 4 940 €

Lot 66

Vendu 4 940 € [$]

H. : 45 cm

H. : 17.7 in.
Estimation 2 500 - 3 000 €

Vendu 4 940 €

Vente : 4114
Date : 11 mai. 2021 10:00

Pearl Metalia
Tél. +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Kenzo Takada