Vente Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien - 02 novembre 2021 /Lot 168 GRANDE SCENE DE CAMPEMENT DANS LE STYLE " NIM QALAM " Style moghol dans le Deccan, Inde, vers 1700

  • ¤ GRANDE SCENE DE CAMPEMENT DANS LE STYLE " NIM QALAM "  Style moghol dans le Deccan, Inde, vers 1700
¤ GRANDE SCENE DE CAMPEMENT DANS LE STYLE " NIM QALAM "
Style moghol dans le Deccan, Inde, vers 1700
Encre, or et pigments sur papier, dépeignant un campement princier dans un paysage montagneux, de nombreux personnages s'activent à monter les tentes, préparer un repas ou s'occupent des chevaux, à l'arrière-plan des hommes puisent de l'eau à un puits et nourrissent des chameaux, plusieurs nobles assis sur un tapis floral partagent un repas sous une tente rouge et or, dans des marges dorées, petite inscription en devanagari au revers
Dim.: 33,5 x 23 cm

Provenance:
Collection diplomatique française, acquis à Istanbul à la fin du 19e siècle (d'après la tradition familiale)
Bonhams, Londres, 23 avril 2013 : n°329 (ill.)

An encampment scene, Mughal style, Deccan, India, circa 1700

Cette grande et belle scène de campement princier est réalisée dans un style dit "nim qalam" ("demi stylet" en persan), un type de grisaille rehaussée de lavis de couleurs en vogue à la cour moghole à la fin du règne d'Akbar (m. 1605). Le style est resté en vigueur tout au long du XVIIè siècle dans le Deccan où des artistes moghols tels que Farrukh Beg émigrent à la recherche de commissions. Certaines oeuvres peuvent être difficile à dater et reprennent parfois des compositions élaborées à la cour moghole: une peinture "nim qalam" du San Diego Museum of Art dépeignant des Européens dans une bataille est ainsi attribuée à l'école moghole vers 1600 ou au Deccan vers 1700 d'après un original moghol (1990.511; Dr. Edwin Binney, 3rd. The Mughal and Deccani Schools, Portland, 1973, cat.145, p.168). Cependant, les détails du paysage et des personnages suggèrent ici une datation vers 1700 et une origine dans le Deccan. Là aussi, il est probable que l'artiste se soit inspiré d'un original moghol qui demeure à identifier.

Commentaire : Lot en importation temporaire

Lot in temporary importation

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 27 100 €

Lot 168

GRANDE SCENE DE CAMPEMENT DANS LE STYLE " NIM QALAM "

Vendu 27 100 € [$]

¤ Importation temporaire

Dim.: 33,5 x 23 cm

Provenance:

Lot in temporary importation

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 27 100 €

Vente : 4141
Date : 02 nov. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien