Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 103 GRANDE PYXIDE EN VERRE Art romain, 3e-4e siècle

  • GRANDE PYXIDE EN VERRE  Art romain, 3e-4e siècle
GRANDE PYXIDE EN VERRE
Art romain, 3e-4e siècle
Gobelet à parois tronconiques légèrement évasé à la base, surmonté d'un couvercle biconique à rebord plat.
Irisation importante.
Fractures, restaurations et éclats.
Haut. : 17 cm

Provenance :
Collection particulière de Monsieur H.A., Paris

A large Roman glass pyxis, 3rd-4th century A.D.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Lot 103

GRANDE PYXIDE EN VERRE
Art romain, 3e-4e siècle

Estimation 1 200 - 1 500 € [$]

GRANDE PYXIDE EN VERRE
Art romain, 3e-4e siècle
Irisation importante.
Haut. : 17 cm

Provenance :

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient