Vente Art d'Asie - 09 juin 2014 /Lot 64 GRANDE PLAQUE EN PORCELAINE FAMILLE ROSE, CHINE, DYNASTIE QING, PREMIERE MOITE DU XIXE SIÈCLE

  • GRANDE PLAQUE EN PORCELAINE FAMILLE ROSE, CHINE, DYNASTIE QING, PREMIERE MOITE DU XIXE SIÈCLE
GRANDE PLAQUE EN PORCELAINE FAMILLE ROSE, CHINE, DYNASTIE QING, PREMIERE MOITE DU XIXE SIÈCLE
De forme rectangulaire, montée en écran de table, décorée de scènes animées dans un village traversé par une rivière et entouré d'un paysage arboré et montagneux, socle en bois sculpté et ajouré de dragon stylisé et rinceaux ; accidents et manques au socle
Dimensions de la plaque : 38 x 70 cm (15 x 20 1/2 in.)
Dimensions de l'écran : 66 x 79,5 cm (26 x31 1/4 in.)

A LARGE FAMILLE ROSE PORCELAIN PLAQUE MOUNTED AS A TABLE SCREEN, CHINA, QING DYNASTY, FIRST HALF OF THE19TH CENTURY

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 40 240 €

Lot 64

Vendu 40 240 € [$]

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 40 240 €

Vente : 2483
Date : 09 juin 2014 14:00

Qinghua Yin
Tél. +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d'Asie