Vente Civilisations - 06 novembre 2019 /Lot 60 GRANDE COUPE À L'INSCRIPTION MONUMENTALE Nichapour, Art samanide, 10e siècle

  • GRANDE COUPE À L'INSCRIPTION MONUMENTALE  Nichapour, Art samanide, 10e siècle
GRANDE COUPE À L'INSCRIPTION MONUMENTALE
Nichapour, Art samanide, 10e siècle
Coupe en céramique argileuse, à fond plat et paroi tronconique, décorée sur la paroi d'une inscription coufique monumentale en engobe brun sur engobe blanc, et d'un motif discoïdal en son centre.
Quelques éclats dans l'engobe, restaurations.
Diam. : 28,8 cm

Provenance:
Collection d'un diplomate

A large Samanid slip-painted pottery bowl with Kufi inscriptions, Nichapour, 10th century

Estimation 3 000 - 4 000 €

Lot 60

Estimation 3 000 - 4 000 € [$]

Diam. : 28,8 cm

Provenance:
Collection d'un diplomate

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vente : 3960
Date : 06 nov. 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Civilisations : Archéologie, Art précolombien & Arts d'Orient