Vente Collection Liuba & Ernesto Wolf - 01 décembre 2014 /Lot 39 Grande coupe En céramique lustrée, Art abbasside, Irak, Xe siècle

  • GRANDE COUPE EN CÉRAMIQUE LUSTRÉE, ART ABBASSIDE, IRAK, Xe SIÈCLE

GRANDE COUPE EN CÉRAMIQUE LUSTRÉE, ART ABBASSIDE, IRAK, Xe SIÈCLE
Coupe convexe, décorée en lustre métallique brun sur glaçure opaque blanche d'un oiseau huppé, à l'œil rond, de profil, tenant une feuille dans son bec. Son aile triangulaire, dressée, est ornée d'un bandeau de cercles ; ce même décor réapparait sur le corps et autour du cou de l'oiseau. L'animal se détache sur un fond tapissé de stries fourchues.
Le revers de la coupe est entièrement recouvert de lignes obliques ponctuées entourant quatre cercles et un médaillon lancéolé tapissés, comme l'intérieur, de stries
La base porte une inscription coufique
Fractures et bouchages, beau lustre
Diamètre : 30,5 cm

Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf

Commentaire : A LARGE ABBASID LUSTRE-PAINTED CERAMIC BOWL, 10TH CENTURY
Diameter: 12 in.

Estimation 30 000 - 50 000 €

Vendu 373 800 €

Lot 39

Grande coupe
En céramique lustrée, Art abbasside, Irak, Xe siècle

Vendu 373 800 € [$]

Diamètre : 30,5 cm

Diameter: 12 in.

Estimation 30 000 - 50 000 €

Vendu 373 800 €

Vente : 2706
Date : 01 déc. 2014 18:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Liuba & Ernesto Wolf