Vente Civilisations - 06 novembre 2019 /Lot 61 GRANDE COUPE AUX INSCRIPTIONS COUFIQUES Nichapour, Art samanide, 10e siècle

  • GRANDE COUPE AUX INSCRIPTIONS COUFIQUES  Nichapour, Art samanide, 10e siècle
GRANDE COUPE AUX INSCRIPTIONS COUFIQUES
Nichapour, Art samanide, 10e siècle
Coupe en céramique argileuse, à fond plat et paroi tronconique, décorée sur la paroi d'une inscription concentrique coufique en engobe brun sur engobe blanc, et d'un motif discoïdal en son centre.
Restaurations.
Diam. : 29,2 cm

Provenance:
Collection d'un diplomate

A Samanid slip-painted pottery bowl with Kufi inscriptions, Nichapour, 10th century

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 900 €

Lot 61

Vendu 3 900 € [$]

Restaurations.
Diam. : 29,2 cm

Provenance:
Collection d'un diplomate

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 900 €

Vente : 3960
Date : 06 nov. 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Civilisations : Archéologie, Art précolombien & Arts d'Orient