Vente Archéologie & Arts d’Orient - 29 avril 2021 /Lot 82 GRANDE AMPHORE AUX GUERRIERS SAMNITES Campanie, Grande Grèce, vers le milieu du 4e siècle av.J.C.

  • GRANDE AMPHORE AUX GUERRIERS SAMNITES  Campanie, Grande Grèce, vers le milieu du 4e siècle av.J.C.
GRANDE AMPHORE AUX GUERRIERS SAMNITES
Campanie, Grande Grèce, vers le milieu du 4e siècle av.J.C.
Amphore à col en terre cuite vernissée noire décorée sur la face A de deux guerriers samnites portant des tuniques courtes ceinturées, casques à plumes et cnémides. Le premier retient par les rênes un cheval lancé au galop, le second présente une phiale en guise d'offrande à une stèle nouée d'un ruban, procédant sans doute à une libation. À droite de la scène, se tient une figure féminine drapée d'un himation et tenant un thyrse.
Sur la face B se tiennent debout de part et d'autre d'une stèle nouée d'un ruban, deux éphèbes drapés d'un himation.
Accompagnée d'un couvercle.
Bouchages, anses fracturées recollées et éclat à lèvre.
Haut. : 67 cm

Provenance :
Galerie Pierre-Eric Becker, Cannes, 1998

An important Campanian terracotta neck-amphora with Samnites warriors, Magna Grecia, circa mid 4th century B.C.

Estimation 14 000 - 16 000 €

Lot 82

Estimation 14 000 - 16 000 € [$]

Accompagnée d'un couvercle.
Haut. : 67 cm

Provenance :

Estimation 14 000 - 16 000 €

Vente : 4042
Date : 29 avr. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient