Vente Art d’Asie - 11 juin 2021 /Lot 121 GRAND VERSEUSE TRIPODE JIA EN BRONZE, Chine, début du XXe siècle

  • GRAND VERSEUSE TRIPODE JIA EN BRONZE, Chine, début du XXe siècle
GRAND VERSEUSE TRIPODE JIA EN BRONZE, Chine, début du XXe siècle
Dans le style des Shang, reposant sur trois pieds en forme de lames, la panse décorée de masques de taotie archaïsants sur fond de grecques, le col orné de dragons et palmes, l'anse surmontée d'une tête de bovidé sur un côté
H. : 27 cm (10 3/4 in.)

Provenance: Collection Hardel

A large bronze tripod wine ewer, Jia, China, early 20th century

二十世纪初 铜饕餮纹斝
高: 27 cm
来源: Hardel 旧藏

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 2 470 €

Lot 121

Vendu 2 470 € [$]

H. : 27 cm (10 3/4 in.)

Provenance: Collection Hardel

二十世纪初 铜饕餮纹斝
高: 27 cm
来源: Hardel 旧藏

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 2 470 €

Vente : 4115
Date : 11 juin 2021 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d'Asie