Vente Art d’Asie - 10 décembre 2018 /Lot 61 GRAND VASE EN PORCELAINE BLEU BLANC, Chine, dynastie Ming, marque et époque Wanli (1573-1620)

  • GRAND VASE EN PORCELAINE BLEU BLANC, Chine, dynastie Ming, marque et époque Wanli (1573-1620)
GRAND VASE EN PORCELAINE BLEU BLANC, Chine, dynastie Ming, marque et époque Wanli (1573-1620)
De forme quadrangulaire balustre, la partie basse décorée de dragons au milieu de branchages feuillagés, la partie centrale renflée reprenant le même décor et ornée de masques de chimères en relief, la partie supérieure évasée, émaillée de deux frises de palmes têtes bêches, une frise d'enroulements et la marque à six caractères de l'Empereur Wanli sur la bordure du col ; manque la base
H. : 53,3 cm (21 in.)

Provenance : Maison P. Langweil, Paris

A large blue and white square beaker vase, Ming dynasty, Wanli mark and period (1573-1620)

Une paire de vases de forme similaire mais émaillés wucai ont été vendus à Christie's New York, le 22 mars 2007, Lot 316. D'autre exemples de cette forme émaillés wucai ont été publiés, l'un dans Mayuyama, Seventy Years, vol. 1, Tokyo, 1976, p. 308, no. 917, un autre p. 306, no. 914.

A pair of vases of similar form but with wucai enamels have been sold at Christie's New York, March 22, 2007, Lot 316. Wucai vases of this shape with similar molded decoration have been illustrated in Mayuyama, Seventy Years, vol. 1, Tokyo, 1976, p. 308, no. 917, and p. 306, no. 914.

Estimation 20 000 - 30 000 €

Lot 61

Estimation 20 000 - 30 000 € [$]

H. : 53,3 cm (21 in.)

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vente : 3873
Date : 10 déc. 2018 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d’Asie