Vente Collection Kenzo Takada /Lot 62 GRAND TORSE DE BOUDDHA Art Gréco-bouddhique du Gandhara, IIe-IIIe siècle

  • GRAND TORSE DE BOUDDHA Art Gréco-bouddhique du Gandhara, IIe-IIIe siècle
GRAND TORSE DE BOUDDHA Art Gréco-bouddhique du Gandhara, IIe-IIIe siècle
En schiste gris, représenté debout dans une attitude légèrement déhanchée, vêtu d'une robe monastique au plissé fluide ; accidents et manques visibles, la main et l'avant-bras gauche refaits
H. : 92 cm

Commentaire : A large grey schist Buddha torso, Gandhara, 2nd-3rd century
H. : 36.2 in.
Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 28 600 €

Lot 62

Vendu 28 600 € [$]

H. : 92 cm

H. : 36.2 in.
Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 28 600 €

Vente : 4114
Date : 11 mai. 2021 10:00

Pearl Metalia
Tél. +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Kenzo Takada