• GRAND SCEAU
GRAND SCEAU
scaraboïde gravé d'un hoplite casqué. De style antique. Dans le champ, une inscription en caractères grecs.
Calcédoine.
Publié par Richter, Engraved gems of the Greeks, Etruscans and Romans, Phaidon 1968, vol 1, n.99, comme d'époque grecque archaïque. Cf Furtwangler, Beshreiburg, n. 156 ; A.G., Pl. VIII, 51.
25 x 18 mm.

Provenance:
Bernard Poindessault - F. Antonovich, 1975.
Ancienne collection de Monsieur A.

Estimation 1 000 - 2 000 €

Vendu 2 600 €

Lot 52

GRAND SCEAU

Vendu 2 600 € [$]

GRAND SCEAU
Calcédoine.
25 x 18 mm.

Provenance:

Estimation 1 000 - 2 000 €

Vendu 2 600 €

Vente : 3851
Date : 13 nov. 2018 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie, Arts d'Orient & Art Précolombien