Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 14 décembre 2021 /Lot 101 GRAND PLAT ROND EN FAÏENCE DE NEVERS DU XVIIe SIÈCLE, VERS 1660-1680

  • GRAND PLAT ROND EN FAÏENCE DE NEVERS DU XVIIe SIÈCLE, VERS 1660-1680
GRAND PLAT ROND EN FAÏENCE DE NEVERS DU XVIIe SIÈCLE, VERS 1660-1680
À décor en camaïeu bleu de cinq Chinois dans un paysage lacustre bordé de rochers percés et colonnes dans un médaillon, l'aile décorée de Chinois dans des paysages dans quatre réserves cernées de rinceaux feuillagés ; trois éclats restaurés sur le bord
D. : 56 cm (22 in.)

Provenance :
Collection d'un amateur français.

A Nevers earthenware round-plate dish, 17th century, circa 1660-1680

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 340 €

Lot 101

Vendu 2 340 € [$]

D. : 56 cm (22 in.)

Provenance :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 340 €

Vente : 4120
Date : 14 déc. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d‘Art