Vente Civilisations - 06 novembre 2019 /Lot 66 GRAND PLAT À L'OISEAU EN CÉRAMIQUE LUSTRÉE Art hispano-mauresque, 17e siècle

  • GRAND PLAT À L'OISEAU EN CÉRAMIQUE LUSTRÉE  Art hispano-mauresque, 17e siècle
GRAND PLAT À L'OISEAU EN CÉRAMIQUE LUSTRÉE
Art hispano-mauresque, 17e siècle
Grand plat creux en faïence, décoré en lustre métallique rouge brun sur fond crème d'un oiseau aux ailes éployées parmi des branchages et des fleurs. Frise festonnée en bordure.
Éclat et usures.
Diam.: 39,5 cm

An Hispano-moresque lustre ceramic dish, 17th century

Estimation 600 - 800 €

Lot 66

Estimation 600 - 800 € [$]

Éclat et usures.
Diam.: 39,5 cm

Estimation 600 - 800 €

Vente : 3960
Date : 06 nov. 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Civilisations : Archéologie, Art précolombien & Arts d'Orient