Vente Art d’Asie - 10 décembre 2018 /Lot 136 GRAND PANNEAU EN BOIS LAQUÉ NOIR ET OR, Chine, Canton, Dynastie QING, XIXe SIÈCLE

  • GRAND PANNEAU EN BOIS LAQUÉ NOIR ET OR, Chine, Canton, Dynastie QING, XIXe SIÈCLE
GRAND PANNEAU EN BOIS LAQUÉ NOIR ET OR, Chine, Canton, Dynastie QING, XIXe SIÈCLE
Rectangulaire, décoré sur une face de deux phénix sur et à côté d'un rocher d'où émergent des branches de pivoines et un magnolia, un poème sur la gauche, l'autre face ornée de scènes animées et pavillons dans un paysage montagneux et arboré, la partie inférieur sculptée et ajourée de rinceaux feuillagés ; craquelures et fentes
Dimensions : 165,5 x 129 cm (65 1/4 x 50 3/4 in.)

A large black and gold lacquer panel, China, Canton, Qing dynasty, 19th century

Estimation 400 - 600 €

Lot 136

Estimation 400 - 600 € [$]

Estimation 400 - 600 €

Vente : 3873
Date : 10 déc. 2018 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d’Asie