Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 73 GRAND LÉCYTHE À FIGURES ROUGES Grèce attique, 5e siècle av.J.C.

  • GRAND LÉCYTHE À FIGURES ROUGES  Grèce attique, 5e siècle av.J.C.
GRAND LÉCYTHE À FIGURES ROUGES
Grèce attique, 5e siècle av.J.C.
Lécythe en terre cuite vernissée noire, décoré d'une jeune femme vêtue d'un himation, les cheveux longs, la tête ceinte d'un bandeau, marchant vers la gauche tandis qu'elle se retourne dans la direction opposée, les bras tendus. Présence d'une inscription au-dessus de la main gauche.
Restaurations, enfoncement au niveau du personnage.
Haut.: 39 cm

Provenance :
Galerie Pierre-Eric Becker, Cannes, 1998
Collection particulière, France

An important Attic red-figured lekythos, 5th century B.C.

Estimation 10 000 - 12 000 €

Lot 73

Estimation 10 000 - 12 000 € [$]

Haut.: 39 cm

Provenance :

Estimation 10 000 - 12 000 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient