Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 68 GRAND CRATÈRE EN CLOCHE EN CÉRAMIQUE Gnathia, Grande Grèce, 4e siècle av.J.C.

  • GRAND CRATÈRE EN CLOCHE EN CÉRAMIQUE  Gnathia, Grande Grèce, 4e siècle av.J.C.
GRAND CRATÈRE EN CLOCHE EN CÉRAMIQUE
Gnathia, Grande Grèce, 4e siècle av.J.C.
Cratère en terre cuite vernissée noire, aux anses latérales zoomorphes, décoré sur une face d'un rinceau de vigne encadrant une torche et un tambourin. En partie supérieure, une frise sur trois registres d'oves et de languettes.
Restaurations.
Haut.: 38 cm

Provenance :
Ancienne collection Feuardent
Mes Laurin, Guilloux, Buffetaud et Tailleur , Hôtel Drouot Paris, 23 novembre 1988 : n°63
Galerie Saint Honoré, Cannes, 1998
Collection particulière, France

An important Gnathia ware bell-krater, Magna Grecia, 4th century B.C.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Lot 68

Estimation 4 000 - 6 000 € [$]

Restaurations.
Haut.: 38 cm

Provenance :
Ancienne collection Feuardent

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient