Vente Collection Kenzo Takada - 11 mai 2021 /Lot 78 Grand cheval, Chine, dynastie Han (206 av. J.C. à 220 ap. J.C.)

  • GRAND CHEVAL Chine, dynastie Han (206 av. J.C. à 220 ap. J.C.)

GRAND CHEVAL Chine, dynastie Han (206 av. J.C. à 220 ap. J.C.)
En bois sculpté, représenté en marche, l'antérieur gauche levé, sellé, la bouche ouverte, traces de polychromie ; fentes importantes, restaurations, consolidations et usure du temps, queue manquante
H. : 114 cm

Provenance : Galerie Jacques Barrère, Paris, 1998

Commentaire : A large carved wood horse, China, Han dynasty (206 B.C. to 220 A.D.)
H. : 44.8 in.
Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 41 600 €

Lot 78

Grand cheval, Chine, dynastie Han (206 av. J.C. à 220 ap. J.C.)

Vendu 41 600 € [$]

H. : 114 cm

H. : 44.8 in.
Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 41 600 €

Vente : 4114
Date : 11 mai. 2021 10:00

Pearl Metalia
Tél. +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Kenzo Takada