Vente Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien - 13 novembre 2018 /Lot 132 GRAND CHAPITEAU EN CALCAIRE, ART ROMAIN DE SYRIE, VERS LE 4e-5e SIÈCLE

  • GRAND CHAPITEAU EN CALCAIRE, ART ROMAIN DE SYRIE, VERS LE 4e-5e SIÈCLE
GRAND CHAPITEAU EN CALCAIRE, ART ROMAIN DE SYRIE, VERS LE 4e-5e SIÈCLE
Chapiteau de type corinthien sculpté de deux rangs de feuilles d'acanthe superposés et alternés, supportant dans les angles les saillies du tailloir.
Dim. env. : 80 x 80 x 80 cm

Provenance :
Facture Asfar Brothers, Beirut, en date du 13 mai 1972
Documents d'importation du 12 juin 1972
Ancienne collection privée parisienne

A Syro-Roman large limestone capital, circa 4th-5th century A.D.

Estimation 3 500 - 4 500 €

Vendu 4 940 €

Lot 132

Vendu 4 940 € [$]

Dim. env. : 80 x 80 x 80 cm

Provenance :

Estimation 3 500 - 4 500 €

Vendu 4 940 €

Vente : 3851
Date : 13 nov. 2018 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie, Arts d'Orient & Art Précolombien