Vente Art d’Asie - 10 décembre 2018 /Lot 90 GRAND BOL EN PORCELAINE BLEU POUDRÉ ET DÉCOR OR, Chine, dynastie Qing, XVIIIe siècle

  • GRAND BOL EN PORCELAINE BLEU POUDRÉ ET DÉCOR OR, Chine, dynastie Qing, XVIIIe siècle
GRAND BOL EN PORCELAINE BLEU POUDRÉ ET DÉCOR OR, Chine, dynastie Qing, XVIIIe siècle
Hémisphérique, reposant sur un pied droit, l'extérieur décoré de grandes pivoines entourées de rinceaux feuillagés et fleurs sous une frise de motifs géométriques, la bordure intérieure émaillée d'une frise de fleurs et rinceaux dorés, le centre d'une fleur épanouie et son feuillage ; fêles et accidents à la bordure
D. : 34,7 cm (13 1/2 in.)

Provenance : Galerie Gisèle Croës, Bruxelles

A large gold decorated powder blue porcelain bowl, China, Qing dynasty, 18th century

Estimation 600 - 800 €

Vendu 715 €

Lot 90

Vendu 715 € [$]

D. : 34,7 cm (13 1/2 in.)

Estimation 600 - 800 €

Vendu 715 €

Vente : 3873
Date : 10 déc. 2018 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d’Asie