GRACQ (Julien) Le Rivage des Syrtes Paris, Librairie José Corti, 1951 In-8, box havane orné sur chaque plat d'une composition de trois listels mosaïqués bord à bord en léger relief et en box dans trois tons de beige, dessinant un rectangle coupé par un cercle; rappel du décor sur le dos sans nerfs portant le nom de l'auteur et le titre de l'ouvrage en petites lettres poussées or; doublures serties d'un filet or et gardes de daim havane, tranches dorées sur brochure, couverture imprimée Chemise, étui (Pierre-Lucien Martin, 1979) Édition originale Un des 40 premiers exemplaires numérotés (n°18) sur papier vergé de Rives In fine est conservée dans une pochette transparente, une coupure de journal consacrée à un article intitulé: Si on me donne le Prix Goncourt, je ne pourrais faire autrement que de refuser Est jointe la carte d'invitation pour l'exposition P-L Martin, reliures 1948-1977 (Paris, Claude Guérin, 1978)
Estimation 16 000 - 18 000 €

Vendu 28 328 €

Lot 75

Vendu 28 328 € [$]

Estimation 16 000 - 18 000 €

Vendu 28 328 €

Vente : 1653
Date : 15 mai 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque d'un amateur