Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 155 GOURDE DE PÈLERIN À DÉCOR MOULÉ EN TERRE CUITE Art islamique, vers le 12e siècle

  • GOURDE DE PÈLERIN À DÉCOR MOULÉ EN TERRE CUITE  Art islamique, vers le 12e siècle
GOURDE DE PÈLERIN À DÉCOR MOULÉ EN TERRE CUITE
Art islamique, vers le 12e siècle
Gourde à panse circulaire et petit goulot, décorée sur les deux faces d'une ronde de félins dans un décor végétal tapissant.
Restaurations, bouchages et manques.
Diam. : 16 cm
Haut. : 8,5 cm

Provenance :
Acquis sur le marché de l'art français, 2011

An Islamic unglazed moulded pottery pilgrim's flask, circa 12th century

Estimation 1 200 - 1 500 €

Lot 155

Estimation 1 200 - 1 500 € [$]

Diam. : 16 cm
Haut. : 8,5 cm

Provenance :

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient