Vente Art Déco Design - 01 décembre 2020 /Lot 69 GOUDJI Né en 1941 Paire de flambeaux - 1985

  • ¤ GOUDJI Né en 1941 Paire de flambeaux - 1985
¤ GOUDJI Né en 1941
Paire de flambeaux - 1985
En vermeil à incrustation d'aventurine, jaspe verte et cristal.
Signé sous la base et marqué « Sterling 925 Paris » et poinçonné.
On y joint son écrin en maroquin vert doré au fer.
H.: 27 cm
Poids brut: 1574 g.
Emboîtage: 35 × 27 × 18,5 cm

Provenance:
Collection privée, New-York.

Bibliographie:
Marc Hérisse, Goudji, Paris, Les éditions de l'Amateur, 1993, modèle reproduit p.21.

A pair of vermeil, aventurine, jasper and crystal torches by Goudji; 1985
H. 10.62 in.
Box : 13.77 × 10.62 × 7.08 in.

Lots en provenance hors CEE : aux commissions et taxes indiquées aux conditions générales d'achat, il convient d'ajouter la TVA à l'import (5,5 % du prix d'adjudication).

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 3 794 €

Lot 69

GOUDJI Né en 1941
Paire de flambeaux - 1985

Vendu 3 794 € [$]

¤ Importation temporaire

¤ GOUDJI Né en 1941
Paire de flambeaux - 1985
H.: 27 cm
Poids brut: 1574 g.
Emboîtage: 35 × 27 × 18,5 cm

Provenance:
Collection privée, New-York.

Bibliographie:

H. 10.62 in.

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 3 794 €

Vente : 4055
Date : 01 Déc. 2020 14:30
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Cécile Tajan
Tél. +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Déco / Design