Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 09 mars 2021 /Lot 142 GONCOURT (Edmond de) Les Frères Zemganno.

  • GONCOURT (Edmond de)  Les Frères Zemganno.
GONCOURT (Edmond de)
Les Frères Zemganno.
Paris, F. Grégoire, 1921.

In-8 (29 x 20,3 cm) en ff., couverture illustrée rempliée.

ÉDITION ORNÉE DE 67 EAUX-FORTES ORIGINALES PAR AUGUSTE BROUET, DONT 15 HORS TEXTE ET LA COUVERTURE.
Tirage à 210 exemplaires numérotés ; un des 30 sur papier du Japon impérial (n° 27), avec normalement deux états des eaux-fortes (ici un seul). Enrichi d'un dessin original à la plume et lavis, signé, d'un tirage d'essai d'un cul-de-lampe sur papier fin du Japon et d'une eau-forte intitulée " Catalogue de 1927 ".

Couverture un peu brunie, petite déchirure à celle-ci.

Estimation 300 - 400 €

Lot 142

GONCOURT (Edmond de)
Les Frères Zemganno.

Estimation 300 - 400 € [$]

GONCOURT (Edmond de)
Les Frères Zemganno.
Paris, F. Grégoire, 1921.

Estimation 300 - 400 €

Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 1