Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 09 mars 2021 /Lot 140 GOLL (Yvan) Bouquet de rêves pour Neila.

  • GOLL (Yvan)  Bouquet de rêves pour Neila.
GOLL (Yvan)
Bouquet de rêves pour Neila.
Paris, Fernand Mourlot, 1967.

In-4 (32 x 24,5 cm), plats de plexiglas noir recouverts de maroquin jaune, de buffle mat rouge, vert et bleu laissant apparaître le " M " de Miró, dos lisse en maroquin jaune, avec titre-auteur-date à l'œser noir, doublures de plexiglas noir, gardes en agneau jonquille, couvertures et dos conservés, chemise et étui (A. Lobstein - 2002).

72 p., [4] ff.

ÉDITION ILLUSTRÉE DE 18 LITHOGRAPHIES EN COULEURS DE JOAN MIRÓ, SOIT 1 FRONTISPICE, 11 IN-TEXTE, 6 HORS-TEXTE DONT 3 À DOUBLE PAGE.
Tirage limité à 200 exemplaires, celui-ci un des 150 sur papier vélin de Rives (n° 140). Exemplaire non rogné.

Belle reliure en plexiglas de Lobstein.

Cramer, 115. Reliures d'Alain Lobstein, BHVP, 2004, n° 66.

Petites salissures au premier plat sur le maroquin jaune, quelques décolorations de la pièce en buffle rouge.

Estimation 1 500 - 1 800 €

Lot 140

GOLL (Yvan)
Bouquet de rêves pour Neila.

Estimation 1 500 - 1 800 € [$]

GOLL (Yvan)
Bouquet de rêves pour Neila.
Paris, Fernand Mourlot, 1967.

72 p., [4] ff.

Estimation 1 500 - 1 800 €

Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 1