Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 12 juillet 2021 /Lot 267 GOBELET LITRON ET SA SOUCOUPE EN PORCELAINE DURE DE SÈVRES DU XVIIIe SIÈCLE, VERS 1776-1778

  • GOBELET LITRON ET SA SOUCOUPE EN PORCELAINE DURE DE SÈVRES DU XVIIIe SIÈCLE, VERS 1776-1778
GOBELET LITRON ET SA SOUCOUPE EN PORCELAINE DURE DE SÈVRES DU XVIIIe SIÈCLE, VERS 1776-1778
De la troisième grandeur, à décor polychrome et or de papillons dans des compartiments cernés de galons à fond bleu, frise de rubans et guirlandes sur les bords; fêlures restaurées sur le gobelet et un éclat restauré sur le bord de la soucoupe
Marqués : LL entrelacés et couronnés, lettre-date indistincte, marque du peintre Fallot
H. : 6 cm (2 1/4 in.)
D. : 12,5 cm (5 in.)

Provenance :
Collection particulière, Paris.

A Sevres hard-paste porcelain cup and saucer, 18th century, circa 1776-1778

Estimation 400 - 600 €

Vendu 2 340 €

Lot 267

Vendu 2 340 € [$]

H. : 6 cm (2 1/4 in.)
D. : 12,5 cm (5 in.)

Provenance :

Estimation 400 - 600 €

Vendu 2 340 €

Vente : 4079
Date : 12 juill. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d'Art