Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 mai 2019 /Lot 58 GOBELET EN VERRE MOULÉ, ART ISLAMIQUE, 9e-10e SIÈCLE

  • GOBELET EN VERRE MOULÉ, ART ISLAMIQUE, 9e-10e SIÈCLE
GOBELET EN VERRE MOULÉ, ART ISLAMIQUE, 9e-10e SIÈCLE
Gobelet cylindrique décoré de cercles concentriques et motifs géométriques.
Fractures restaurées, superbe irisation.
Haut. : 8,7 cm

Provenance :
Collection Shlomo Moussaieff, constituée entre les années 1948 et 2000

An Islamic glass cup, 9th-10th century

Estimation 1 000 - 1 500 €

Lot 58

Estimation 1 000 - 1 500 € [$]

Haut. : 8,7 cm

Provenance :

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vente : 3916
Date : 15 mai 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient