• GOBELET EN VERRE  Iran, 10e siècle
GOBELET EN VERRE
Iran, 10e siècle
Gobelet cylindrique en verre soufflé incolore à décor de deux filets concentriques.
Accidents, manques, irisations.
Haut.: 7,5 cm

Provenance :
Collection particulière, Paris, avant 1975
Puis par descendance à l'actuel propriétaire
Boisgirard & Associés, Hôtel Drouot, Paris, 7, 8 & 9 juin 2006: n°464 (ill.) (invendu)

An Iranian glass cup, 10th century

Estimation 200 - 300 €

Vendu 260 €

Lot 141

GOBELET EN VERRE
Iran, 10e siècle

Vendu 260 € [$]

GOBELET EN VERRE
Iran, 10e siècle
Haut.: 7,5 cm

Provenance :

Estimation 200 - 300 €

Vendu 260 €

Vente : 4141
Date : 02 nov. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien