Vente Archéologie & Arts d’Orient - 29 avril 2021 /Lot 40 GOBELET EN FAÏENCE INSCRIT DES CARTOUCHES D'OSORKON II Art égyptien, Troisième Période Intermédiaire, XXIIe dynastie, 874-850 av.J.C.

GOBELET EN FAÏENCE INSCRIT DES CARTOUCHES D'OSORKON II
Art égyptien, Troisième Période Intermédiaire, XXIIe dynastie, 874-850 av.J.C.
Gobelet tronconique peint en noir des cartouches du pharaon Osorkon II.
Repeints.
Haut. : 6 cm

Provenance :
Galerie Günter Puhze, 1995
Gorny & Mosch, Munich, 14 décembre 2016: n°491 (ill.)

Publication :
Galerie Günter Puhze, Kunst der Antike, katalog 11, 1995: n°315 (ill.)

An Egyptian faience cup for Osorkon II, Third Intermediate period, 22nd Dynasty, 874-850 B.C.

Estimation 2 800 - 3 000 €

Lot 40

Estimation 2 800 - 3 000 € [$]

Repeints.
Haut. : 6 cm

Provenance :
Galerie Günter Puhze, 1995

Publication :

Estimation 2 800 - 3 000 €

Vente : 4042
Date : 29 avr. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient