Vente Archéologie & Arts d’Orient - 29 avril 2021 /Lot 29 GOBELET EN ARGENT INCRUSTÉ D'OR Bactriane, 3e millénaire av.J.C.

  • GOBELET EN ARGENT INCRUSTÉ D'OR  Bactriane, 3e millénaire av.J.C.
GOBELET EN ARGENT INCRUSTÉ D'OR
Bactriane, 3e millénaire av.J.C.
Gobelet composé de deux parallélépipèdes superposés en quinconce, à décor incrusté de croix et de chevrons sur fond de fines stries et redents gravés.
Éclats, légers enfoncements et restaurations.
Haut. : 15,4 cm
Argent 800
Poids brut : 130 g

Provenance :
Boisgirard & Associés, Hôtel Drouot, Paris, 14 février 2005: n°218 (ill.)
Artcurial, Paris, 22 mai 2018: n°14 (ill.)

A Bactrian gold-inlaid silver drinking vessel, 3rd millennium B.C.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Lot 29

Estimation 6 000 - 8 000 € [$]

Haut. : 15,4 cm
Argent 800
Poids brut : 130 g

Provenance :

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vente : 4042
Date : 29 avr. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient