GLISSANT (Édouard) Boises Histoire naturelle d'une aridité Eaux-fortes d'Augustin Cárdenas Paris, Éditions du Dragon, 1979 In-8 carré, reliure à plats rapportés constitués de larges lamelles rectangulaires de bois couleur chêne, dont quatre disposées horizontalement et une verticale le long des mors; dos de box beige avec deux coutures apparentes exécutées chacune sur un fil épais havane dont les extrémités se prolongent légèrement sur les plats et se terminent sous de petites plaques cuivrées fixées par des clous métalliques; doublures de daim beige, gardes de papier brun sombre, non rogné, couverture illustrée Chemise, étui (Jean de Gonet) Édition originale, illustrée par Augustin Cárdenas de 5 eaux-fortes originales dont une grande estampée en léger relief sur la couverture, un frontispice et 3 hors-texte Tirage sur grand papier limité à 61 exemplaires numérotés, seuls à comporter les gravures originales et à être signés par l'auteur et l'artiste Un des 60 exemplaires (n°II)
Estimation 2 500 - 3 500 €

Vendu 3 107 €

Lot 74

Vendu 3 107 € [$]

Estimation 2 500 - 3 500 €

Vendu 3 107 €

Vente : 1653
Date : 15 mai 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque d'un amateur