Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 09 mars 2021 /Lot 138 GIRAUDOUX (Jean) Provinciales.

  • GIRAUDOUX (Jean)  Provinciales.
GIRAUDOUX (Jean)
Provinciales.
Paris, Aux Aldes, 1926.

In-4 (32,1 x 24,3 cm), demi-maroquin vert sapin à bandes, sur les plats, large bande de peau de vélin ivoire, encadrée d'un filet doré de part et d'autre, sur cette bande ivoire, décor géométrique formé d'un croisement de cinq filets à l'œser noir dessinant des losanges, au centre de chacun d'eux, petits points dorés formant également des losanges, dos lisse avec titre à la chinoise doré, auteur et illustrateur dorés, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui (Georges Cretté).

[5] ff., 121 p., [3] ff., 16 pl., [2] ff., 16 pl., [2] ff.

" Édition de luxe " (Talvart) ORNÉE DE 16 AQUARELLES DE GENEVIÈVE GALLIBERT, DONT 9 À PLEINE PAGE.
Tirage limité à 151 exemplaires ; l'un des 10 sur papier du Japon impérial (n° 6), contenant une suite des aquarelles sur papier du Japon impérial et une suite de dessins en noir.
Belle reliure de Cretté.

Carteret, Illustrés, V, 92. Talvart, VII, 138, IC. Monod, 5459.

Dos un peu assombri.

Estimation 300 - 400 €

Lot 138

GIRAUDOUX (Jean)
Provinciales.

Estimation 300 - 400 € [$]

GIRAUDOUX (Jean)
Provinciales.
Paris, Aux Aldes, 1926.

Belle reliure de Cretté.

Dos un peu assombri.

Estimation 300 - 400 €

Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 1