GIRAUD Jean (né en 1938)
BLUEBERRY
Encre de Chine et rehauts de gouache blanche pour la planche 11 de l'album « La mine de l'Allemand perdu », 11ème album de la série, publié en 1972 aux Editions Dargaud. Prépubliée dans le journal Pilote n° 502 daté du 19 juin 1969. Crayonnés au verso.
47,5 x 38,2 cm. Exceptionnelle planche de l'album de plus mythique de Blueberry.

Indian ink and white gouache highlights for page 11 of the comic book " La mine de l'Allemand perdu ", eleventh comic book of the series, published in 1972 by Editions Dargaud. Pre-published in Pilote journal, no 502 of June 19th, 1969. Rough drawings on verso.
Exceptional page of the most legendary Blueberry comic book.

Estimation 12 500 - 15 000 €

Vendu 19 201 €

Lot 100

GIRAUD Jean (né en 1938)
BLUEBERRY

Vendu 19 201 € [$]

GIRAUD Jean (né en 1938)
BLUEBERRY

Estimation 12 500 - 15 000 €

Vendu 19 201 €

Vente : 1698
Date : 13 mars 2010 14:30

Lucas Hureau
lhureau@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bandes dessinées : collection d’un amateur