Vente Bibliothèque Gaston Saffroy & à divers - 25 mai 2021 /Lot 65 GIRARD (Bernard de) Histoire générale des rois de France.

  • GIRARD (Bernard de)  Histoire générale des rois de France.
GIRARD (Bernard de)
Histoire générale des rois de France.
Paris, Jean Petit-Pas, 1615.
2 vol. in-folio (35,6 x 22 cm), maroquin olive, sur les plats décor d'encadrements de filets dorés à la Duseuil avec doubles ? dorés aux angles, armes dorées au centre des plats, dos lisse orné de motifs dorés, titre en long, tranches dorées (reliure de l'époque).

I. [26] ff. dont un blanc, 732 p. (mal chiffrées 742) (sigantures : ã6, ?6, ?6, *6, †4 dont 1 bl., A-Z6, Aa-Zz6, AAa-PPp6).- II. [2] ff., p. 742-1748 (pour 1784) (signatures : a-z6, aa-zz6, aaa-zzz6, aaaa-ssss6, dont le dernier f. bl.).

Belle reliure aux armes de Louis Phelypeaux de la Vrillière (1599-1681), grand maître des cérémonies des ordres du roi.

Provenance :
- Louis Phelypeaux de la Vrillière (armes).
- Arthault (ex-libris manuscrit sur les ff. de titre).

Brunet, II, 1611. OHR, pl. 2258, fers n° 1 et 2 (cite cet exemplaire).

Reliure un peu frottées, plus particulièrement les coins et les mors ; mors sup. du premier tome fendu, quelques éclats aux coiffes. Quelques décolorations du cuir, large mouillure au second plat du tome II. Pièces de cuir masquant vraisemblablement d'anciennes armes au centre des plats. Rousseurs, parfois un peu prononcées.

Estimation 400 - 600 €

Vendu 2 022 €

Lot 65

GIRARD (Bernard de)

Vendu 2 022 € [$]

GIRARD (Bernard de)
Paris, Jean Petit-Pas, 1615.

Provenance :

Estimation 400 - 600 €

Vendu 2 022 €

Vente : 4128
Date : 25 mai. 2021 10:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Gaston Saffroy & à divers