Vente Mobilier & Objets d’Art - 20 mai 2019 /Lot 162 GIRANDOLE D'ÉPOQUE GEORGE III

  • GIRANDOLE D'ÉPOQUE GEORGE III
GIRANDOLE D'ÉPOQUE GEORGE III
En bois sculpté et doré, à deux bras de lumière, le fronton surmonté d'une urne et épis de blés flanqués de rinceaux feuillagés ; la glace rapportée
H. : 95 cm (37 1/2 in.)
l. : 52 cm (20 1/2 in.)

Provenance :
Acquise auprès de la galerie Norman Adams, Londres, le 12 septembre 1972.

C. Claxton Stevens et S. Whittington, "18th century English Furniture, the Norman Adams Collection", Antique Collectors' Club, 1983, p. 433.

A George III giltwood two-branch girandole

Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 5 850 €

Lot 162

GIRANDOLE D'ÉPOQUE GEORGE III

Vendu 5 850 € [$]

GIRANDOLE D'ÉPOQUE GEORGE III
H. : 95 cm (37 1/2 in.)
l. : 52 cm (20 1/2 in.)

Provenance :

Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 5 850 €

Vente : 3872
Date : 20 mai 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art