Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 5 Giovanni Giacomo MANLIO XVe-XVIe siècle Luminare maius

  • Giovanni Giacomo MANLIO XVe-XVIe siècle Luminare maius
Giovanni Giacomo MANLIO XVe-XVIe siècle
Luminare maius
Venise, Gregorium de Gregoriis, 1513
In-8 (29,5 x 19,3 cm), 77 f. et [3] f. (a-k8), bradel parchemin ivoire (reliure du XXe siècle)

Édition vénitienne de ce célèbre recueil de « recettes » pharmaceutiques, comprenant une seconde partie sous le titre Lumen Apothecariorum, ornée de lettrines gravées sur bois et dont les majuscules et pieds-de-mouche ont été rehaussés à l'encre brune.

DUVEEN. p. 245

Quelques annotations à l'encre, des feuillets brunis, quelques taches et rousseurs, galeries de ver, petites mouillures marginales, légèrement rogné, reliure très empoussiérée

Estimation 4 000 - 6 000 €

Lot 5

Luminare maius

Estimation 4 000 - 6 000 € [$]

Luminare maius

DUVEEN. p. 245

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits