Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 34 Giovanni Giacomo MANLIO XVe-XVIe siècle Luminare maius

  • Giovanni Giacomo MANLIO XVe-XVIe siècle Luminare maius
Giovanni Giacomo MANLIO XVe-XVIe siècle
Luminare maius
Venise, Lucam Antoninum Iuntam, 1566
In-folio (31,8 x 21 cm), [36] f. 172 f., [10] f., f. 173-213, [1] f. (1-66, a-x6, y-z8, aa-ee6, +4, *6, ee-mm6) vélin ivoire à petits rabats, dos à nerfs apparents (reliure de l'époque)

Jolie édition du XVIe siècle de Luminare maius, comprenant le Lumen apothecarium et ornée de bandeaux, lettrines et de deux marques de l'imprimeur gravés en taille-douce.

KRIVATSY/NLM, 2943

Mouillures, taches, rousseurs, brunissures, petites déchirures et manques marginaux, galeries de ver, index du Lumen apothecarium relié à sa suite, reliure très défraîchie, manques le dos et le 2nd plat, manques au 1er plat, dernier cahier en cours de déreliure, 1 tranchefile rompue

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 528 €

Lot 34

Luminare maius

Vendu 2 528 € [$]

Luminare maius

KRIVATSY/NLM, 2943

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 528 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits