Vente Livres & Manuscrits - 11 décembre 2018 /Lot 17 Giovanni Francesco PICO DELLA MIRANDOLA 1463-1494 Heptaplus de septiformi sex dierum genseos enarratione

  • Giovanni Francesco PICO DELLA MIRANDOLA 1463-1494 Heptaplus de septiformi sex dierum genseos enarratione
Giovanni Francesco PICO DELLA MIRANDOLA 1463-1494
Heptaplus de septiformi sex dierum genseos enarratione
Florence, [s.n., vers 1490]
In-8 (26,5 x 19,4 cm) de [112] p. sur [56] f. (a8-g9), maroquin cognac, plats à encadrements de filets à froid, dos à nerfs orné, encadrements intérieurs de même peau ornés de dentelles à froid (G. Vignal rel. dor.)

Rare édition originale des commentaires de Pic de la Mirandole sur les premiers versets de la Genèse, dans laquelle il tente le rapprochement de la doctrine platonicienne et des Écritures via la Kabbale. Rédigé entre 1488 et 1489, ce traité reflète le tournant ascétique de Pic de la Mirandole.
Impression gothique de 29 lignes sur
1 colonne, la place pour la lettrine de l'incipit est restée vierge, les autres sont imprimées. Au dernier chapitre, les caractères hébreux ont été tracés à l'encre.
L'attribution de l'impression de cet ouvrage est encore débattue, le nom de Robert Salvati, un proche de Laurent de Médicis est souvent avancé, notamment par Brunet, qui évoque également le nom de Mathias Moravus, un imprimeur napolitain. Il est aussi attribué à Antonio Mischomini ou Bartolomeo di Libri.
Provenance :
- " fra Elias ( ?) Benedetti " (ex-libris manuscrit)
- " fra Eugenius " (ex-libris manuscrit, daté 1674)
- inscription de 1839 relative à une bibliothèque carmélite

Rares rousseur, exemplaire lavé

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 2 528 €

Lot 17

Vendu 2 528 € [$]

Florence, [s.n., vers 1490]

Provenance :

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 2 528 €

Vente : 3900
Date : 11 déc. 2018 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits