Vente Maîtres anciens & du XIX siècle /Lot 59 Giovanni Francesco Barbieri, dit le Guerchin Cento, 1591 - Bologne, 1666 Femme sortant du bain

  • Giovanni Francesco Barbieri, dit le Guerchin Cento, 1591 - Bologne, 1666
Giovanni Francesco Barbieri, dit le Guerchin Cento, 1591 - Bologne, 1666
Femme sortant du bain
Sanguine
Une étude de bracelet serti de pierres à la sanguine au verso
(Manques dans l'angle supérieur gauche et sur le bord gauche)

Woman bathing, red chalk, by Guercino
Hauteur : 21,20 Largeur : 14,50 cm

Provenance : Collection Alfred Normand, son cachet (L.153 C) en bas à droite ;
Sa vente, Londres, Christie's, 6 juillet 1999, n° 110 ;

Commentaire : Selon Nicholas Turner, notre dessin est une étude pour la 'Bethsabée au bain' peint en 1640 pour le Conte Astorre Ercolani et récemment redécouvert près de Cologne (voir S. Loire, "Un tableau du Guerchin retrouvé : la Bethsabée de 1640", in M. G. Aurigemma (éd.), 'Dal Razionalismo al Rinascimento. Per i quaranta anni di studi di Silvia Danesi Squarzina', Rome, 2011, p. 281-286).

Nous remercions Monsieur Nicholas Turner de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce dessin d'après une photographie haute définition.
Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 200 €

Lot 59

Femme sortant du bain

Vendu 5 200 € [$]

Femme sortant du bain
Sanguine

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 200 €

Vente : 3034
Date : 23 mars 2017 18:00

Maîtres anciens & du XIXe siècle