Vente Maîtres anciens et du XIX siècle - 27 mars 2019 /Lot 213 Giovanni Francesco BARBIERI, dit IL GUERCINO Cento, 1591 - Bologne, 1666 Paysage avec deux voyageurs

  • Giovanni Francesco BARBIERI, dit IL GUERCINO Cento, 1591 - Bologne, 1666 Paysage avec deux voyageurs Plume et encre brune
Giovanni Francesco BARBIERI, dit IL GUERCINO Cento, 1591 - Bologne, 1666
Paysage avec deux voyageurs
Plume et encre brune
Numéroté '584' au verso
(Dessin doublé d'un papier japonais, manques sur les bords restaurés,
bord droite coupé)
Sans cadre

Two travellers in a landscape, pen and brown ink, by Guercino
Hauteur : 26,20 Largeur : 40,50 cm

Provenance : Probablement collection du comte Saint-Germain, son cachet (L.2347) en bas à gauche ;

Commentaire : L'authenticité de ce dessin a été confirmée par Mr. Nicholas Turner et, selon ce dernier, par Sir Denis Mahon. La copie d'un avis en date du 19 octobre 2005 sera remise à l'acquéreur.
Estimation 12 000 - 15 000 €

Lot 213

Paysage avec deux voyageurs

Estimation 12 000 - 15 000 € [$]

Paysage avec deux voyageurs
Plume et encre brune
Numéroté '584' au verso
bord droite coupé)
Sans cadre

Estimation 12 000 - 15 000 €

Vente : 3857
Date : 27 mars 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens et du XIXe siècle