Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 265 Giovanni Francesco BARBIERI, dit il GUERCINO Cento, 1591 - Bologne, 1666 Le roi David en prière

  • Giovanni Francesco BARBIERI, dit il GUERCINO Cento, 1591 - Bologne, 1666 Le roi David en prière Huile sur toile
Giovanni Francesco BARBIERI, dit il GUERCINO Cento, 1591 - Bologne, 1666
Le roi David en prière
Huile sur toile
Hauteur : 77 Largeur : 64 cm

Provenance : - Vente anonyme ; Paris, Lafon, 23 mars 2012, n°56

Bibliographie : C. C. Malvasia, 'Felsina pittrice: Vite de' pittori bolognesi' , Bologne, 1678, vol. II, p. 381, et réed. Bologne, 1841, vol. II, p. 270
Barbara Ghelfi, Denis Mahon, 'Il libro dei conti del Guercino, 1629-1666', Bologne, 1997, p. 182, n°536
Nicholas Turner, 'The Paintings of Guercino. A revised and expanded Catalogue raisonné', Rome, 2017, p. 747, n°467
Estimation 40 000 - 60 000 €

Lot 265

Le roi David en prière

Estimation 40 000 - 60 000 € [$]

Le roi David en prière
Huile sur toile
Hauteur : 77 Largeur : 64 cm

Estimation 40 000 - 60 000 €

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone