Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 13 novembre 2019 /Lot 8 Giovanni Francesco BARBIERI, dit il GUERCINO Cento, 1591 - Bologne, 1666 Feuille d'étude recto-verso : trois études de figures féminines, deux études de figures

  • Giovanni Francesco BARBIERI, dit il GUERCINO Cento, 1591 - Bologne, 1666 Feuille d'étude recto-verso : trois études de figures fémin..
Giovanni Francesco BARBIERI, dit il GUERCINO Cento, 1591 - Bologne, 1666
Feuille d'étude recto-verso : trois études de figures féminines, deux études de figures
Sanguine
Numéroté '24' à la plume et encre brune au verso
(Pliures et rousseurs, petite déchirure en haut à droite)
Sans cadre

Study of figures, front and back, red chalk, by Guercino
Hauteur : 19 Largeur : 26,80 cm

Provenance : Collection particulière du Sud de la France

Commentaire : Notre dessin est préparatoire à 'L'inhumation et l'apothéose de sainte Pétronille' daté de 1623 et conservé à la Pinacothèque Capitoline de Rome (fig. 1)1.
Guerchin est à Rome entre 1621 et 1623 et, durant ces deux années prolifiques, le pape Grégoire XV lui commande cette peinture pour la basilique Saint Pierre.
Deux études (une au recto et l'autre au verso) sont pour le personnage en recueillement de sainte Pétronille. Guerchin travaille le positionnement des mains et le port de tête laissant libre son tracé pour les drapés. Quant aux trois autres études (deux au verso et une au recto), deux sont préparatoires pour la figure de l'ange situé sous la sainte dans la composition en bas à gauche (une est tournée vers la droite et l'autre tournée vers la gauche) ; la dernière esquisse de l'ange le bras levé n'apparaît pas dans la composition.
Les sanguines du Guerchin exécutées à Rome sont parmi les plus précieuses feuilles de son œuvre graphique, les accents prononcés de sanguine rendant la lumière contrastent avec la fluidité des courbes suggérant les drapés.

Nous remercions Monsieur Nicholas Turner de nous avoir confirmé l'authenticité de ce dessin et pour les informations afférentes. Un avis en date du 16 mai 2019 sera remis à l'acquéreur.

1. Voir L. Salerno, 'I dipinti del Guercino', Rome, 1988, n° 92 et N. Turner, 'The Paintings of Guercino, a Revised and Expanded Catalogue raisonné', Rome, 2017, n° 120
Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 16 900 €

Lot 8

Vendu 16 900 € [$]

Sanguine
Sans cadre

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 16 900 €

Vente : 3949
Date : 13 nov. 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle